Диагноз по руке

Возьмите за правило регулярно, например раз в месяц тщательно изучать свои руки. И тогда вы будете знать о состоянии своего организма все. Цвет и состояние кожи, гибкость суставов, форма ногтей, рисунок линий и бугорков, чувствительность и реакция на боль... Это лишь небольшой список признаков, по которым ставили диагнозы своим пациентам еще древние индусы. Не пренебрегают этой практикой и современные врачи. По их мнению, руки человека – это кладезь ценнейшей информации о предрасположенности к наследственным заболеваниям, а также краткое сообщение о текущем состоянии организма.

Цветные метаморфозы

Приглядитесь к цвету ваших ладоней...
Розовый. Естественный цвет рук здорового человека, без острых вирусных или тяжелых хронических заболеваний.
Что делать. Постарайтесь вести разумный образ жизни, чтобы ваши руки и дальше сигнализировали – "здоров".
Желтый. В сочетании с утомляемостью, слабостью, потемнением мочи может свидетельствовать о развитии гепатита А, В или С, или заболеваниях желчного пузыря. Если же, помимо ладоней, пожелтели щеки и пятки (а морковка с тыквой составляют основу рациона), скорее всего, ваш организм пресытился бета-каротином. Иногда пожелтевшие руки являются сигналом о появлении злокачественной опухоли.

Что делать?

Обратитесь к терапевту и подробно расскажите о своих подозрениях. Выслушав жалобы и проведя первичный осмотр, доктор даст направление на анализы (выявить гепатит поможет тест крови из вены, а изменения в желчных путях покажет УЗИ). По результатам вы либо получите адекватное лечение, либо посмеетесь над собственной мнительностью. Ну и, конечно, забудьте на время об оранжевых овощах.

Багрово-красный. Руки такого цвета чаще всего бывают при диабете, дисфункции печени или химическом отравлении. Если же краснота появилась в нижней части ладони ближе к наружному краю, возможно, вы беременны.
Что делать. Вместе с врачом контролируйте уровень сахара в крови, при необходимости исключайте из рациона все сладкое. Нелишним будет сделать УЗИ и, возможно, биопсию печени. Если же есть все основание опасаться химического отравления, лучше вызывать "скорую" и срочно ехать в больницу.

Синюшный. Руки голубоватого, сероватого или серо-голубого оттенков – это не свидетельство о принадлежности к аристократии, а предупреждение о неполадках в сердечно-сосудистой системе. Необычный "окрас" кожи рук может появиться при плохой переносимости лекарств, сильном переохлаждении или приближающемся нервном срыве.
Что делать. Во-первых, успокойтесь и выпейте горячего чая. Тогда вы будете уверены, что замерзнуть или стать пациентом невропатолога в ближайшее время вам не грозит. А во-вторых, пройдите комплексное обследование сердца и сосудов. Возможно, не помешает общеукрепляющий курс для сердечно-сосудистой системы.



Мраморный рисунок. Он проявляется при стрессах и говорит о нарушениях в работе вегето-сосудистой системы.
Что делать. Вегето-сосудистая дистония – это не отдельное заболевание, а синдром признаков-подсказок, по которым специалисты вычислят настоящую проблему с сердцем, сосудами, давлением. Поэтому обязательно нужно пройти обследование. И не нервничайте. Для вас стрессы – бомба замедленного действия.

Болевая точка
По мнению китайских медиков, болезненные ощущения при нажатии на определенные участки ладони свидетельствует об отклонениях от нормы в работе внутренних органов.

Место между второй и третьей фалангами безымянного и указательного пальцев (1, 2) – проекция коленных суставов. Возможно, в скором будущем они доставят вам неприятности.

Припухлости и отечность в суставах – признаки полиартрита. Посетите ревматолога.

Большой палец и точка у его основания на ладони (3) – зона дыхательной системы. Палец правой руки отвечает за правое легкое, левой – за левое. Не игнорируйте болезненность и онемение в этой области. Бросайте курить и сделайте флюорографию.

Точка у основания большого пальца с тыльной стороны ладони (4) – область сердца. Если сдавливание этой точки пальцами другой руки вызывает боль, срочно к кардиологу. Возможно, организм предупреждает вас о начале ишемической болезни сердца.

Бугорок между безымянным и средним пальцами (5) отвечает за состояние мочеполовой системы. Болит? Не тяните с посещением уролога и гинеколога.

Центр ладони (6) – точка-индикатор психического здоровья человека. Боль при нажатии в этом месте свидетельствует о том, что вы находитесь в постоянном стрессе. Так и до нервного срыва недалеко – поберегите свои нервы!
Участок возле запястья под мизинцем (7) (примерно в нижней трети ладони) – зона желчного пузыря. Чтобы исключить сомнения, сходите на УЗИ этого органа.
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.